Cosa e come mangiavano gli antichi romani? Perchè usavano tante spezie?
Odoreremo, toccheremo, vedremo, ascolteremo, useremo quasi ogni senso per scoprire la cucina romana. L’esplorazione continuerà anche a casa dove i bimbi porteranno una ricetta romana inclusiva di spezie originali.
Nel corso degli incontri in classe e nelle visite guidate viene consegnato al bambino del materiale didattico, utilizzato come strumento interattivo e utile supporto alla didattica scolastica (il materiale è compreso nel prezzo del laboratorio).
Note
L’incontro in aula ha un costo di
200 euro per ciascuna classe.
La visita guidata ha un costo di
170 euro.
Il pacchetto completo (1 laboratorio + 1 visita) ha il costo totale di
350 euro.
Lascia un commento